200 717
pictures
699
blog posts
466 photographed species of 575 (81%)

search

Весна: день за днём (последняя декада марта)


2022-04-03| Alexei Ebel

Алтайский край (Алтайское отделения Союза охраны птиц России).


20 марта отмечен могильник в Солонешенском районе, 4 стаи красноухих овсянок (по 10-15 особей, всего примерно 50) по дороге от Солоновки до Солонешного и от Солонешного до Петропавловского (М.Новичков), пустельга возле Угловского (А.Котлов).
21 марта в Смоленском районе появились полевые жаворонки, встречены лапландские подорожники и красноухие овсянки (Н.Орлова), с 21 по 27 марта в Бийске в районе АБ на Бие на открытой воде держатся примерно 110 лебедей-кликунов, 4 огаря (2 пары), несколько гоголей (до 20 птиц), 5-10 крохалей, 1-2 орлана-белохвоста, орлан-белохвост в Заковряшино, сороки начали строить гнёзда в Волчно-Бурлинском (М.Ягунов).
22 марта встречены клинтухи у Заринска (1+3) и Кытманово (2+5), грачи начинают осваивать грачевники вне населённых пунктов, но пока только некоторые (А.Эбель), в Угловском - прилёт скворцов (А.Григорьев).
23 марта в Бийске у Молодёжного отмечены свиязь и гуменник (В.Панкратов).
24 марта три рюма у с.Большой Лог (В.Приезжих).
25 марта в Крутихинском районе ещё держится белая сова (В.Приезжих), у Бийска в районе АБ на Бие держится до 20 халеев (В.Панкратов), встречен клинтух в Смоленском районе (Н.Орлова).
26 марта на маршруте Усть-Калманка – Солонешное встречена стая из 19 клинтухов, пара серых жаворонков, лапландские подорожники, 4 скворца в Антоньевке и 2 могильника (один полувзрослый) у Солонешного (М.Новичков), в Горской пойме серые цапли (до 20 шт.), с ними одна большая белая, среди крякв держался чирок-свистунок, стая халеев более 50 особей (И.Круглова), скворцы появились в Косихе (Р.Алдергот) и Заковряшино (А.Боксорн), встречен клинтух в Угловском районе (А.Котлов).
27 марта первый коршун отмечен в М.Шелковке Егорьевского района (Т.Какошкина), скворцы в Смоленском районе (Н.Орлова), маскированная трясогузка и сизая чайка у Бийска (В.Панкратов), 3 халея в селе Топчиха (З.Кононенко), на Чумыше у Заринска встречены 4 халея (С.Замков).
28 марта стая серых журавлей в Егорьевском районе (Н.Зайцев), табуны гуменника у Гилёвского водохранилища (Н.Бунько), коршун у с.Титовка Егорьевского района (И.Чухлова), белая трясогузка у Боровлянки Троицкого района (Н.Вяткина).
29 марта запели полевые жаворонки в Благовещенском районе (Н.Бунько), в Шульгинке Советского района стаи зеленушек и юрков, 3 скворца, зяблики вдоль дороги, 2 озерных чайки (А.Беспалов), коршуны в Волчихе (Н.Зайцев), вьюрки в Косихинском районе (Р.Алдергот), строительство гнёзд серыми воронами в Заринске (С.Кулёва), коршун у Заринска (С.Замков).
30 марта массовый пролёт коршунов в Егорьевском районе (К.Зайцев), одиночные – в Тогульском (А.Скачко), Алтайском (И.Кудинова) и Крутихинском (В.Приезжих), полевые жаворонки и лапландские подорожники в Крутихинском (В.Приезжих), стаи скворцов в Первомайском районе (А.Скачко), одиночные – в Сычёвке Смоленского района, здесь же вяхирь (Н.Орлова), озёрные чайки у Титовки Егорьевского района (И.Чухлова)
31 марта массовый пролёт коршунов у Барнаула и в прилежащих районах (отмечено многими наблюдателями), болотный лунь, озёрные чайки в Горской пойме (М.Новичков), болотный лунь в Крутихинском (В.Приезжих), у Научного городка пустельга (Н.Трофимова), между Кытманово и Заринском по обочинам стаи зябликов (А.Скачко), в Горской пойме около 40 серых цапель, среди них были три больших белых, здесь же 8 особей большого баклана, несколько сизых чаек, на пойменных озёрах много пролётных серых ворон, среди них есть гибридные (В.Маер), чибис в М.Шелковке (Т.Нагорная), болотный лунь, пеганки, шилохвости, серые журавли, красноносые нырки у Угловского (А.Котлов), озёрные чайки у Бийска (В.Панкратов), скворцы в Алтайском, серый гусь и сапсан у Ануйского (С.Ветрова), в Волчно-Бурлинском отмечены скворцы, коршун, грачи заселили одну колонию из трёх, галки чистят гнёзда (М.Ягунов), у Угловского наблюдались серые и белые цапли, стая больших крохалей (более 20 птиц), огарей, крякв, халеев и озёрных чаек, полевого луня, большого баклана, идёт массовый пролёт чёрных коршунов (у села заночевала стая около 40 птиц), встречена белая трясогузка (И.Лисуконь).
Источники: группа "Алтайское отделение Союза охраны птиц России" ВКонтакте https://vk.com/altai_rbcu, чат "Птицы Алтая" на WhatsApp, iNaturalist.org, личные сообщения наблюдателей (региональный координатор акции "Весенняя перекличка-2022" Эбель А.Л.)


Иркутская область.

21 марта - грач, Иркутский р-н (В.Ивушкин).
22 марта - огарь, Баяндаевский р-н (О.Михалёва); черный коршун, Слюдянка (Ю.Карпов).
23 марта - даурская галка, Ольхонский р-н (О.Михалёва); белая трясогузка, Иркутск (М.Иванов); возможно, первые большие бакланы, Иркутский район (В.Степаненко, С.Воронова).
29 марта - определенно большой баклан, Иркутск (О.Михалёва).
31 марта самец полевого луня, Иркутский р-н (А.Винобер); вечером серые журавли, Шелеховский р-н (С.Сомов).
Источники: личные сообщения наблюдателей (региональный координатор акции "Весенняя перекличка-2022" Фефелов И.С.)


Красноярский край.

16 марта - черноголовый хохотун у Саяно-Шушенской ГЭС (С. Чумаков);
17 марта - огари у Саяно-Шушенской ГЭС (С. Чумаков);
25 марта - халей в Красноярске (Н. Яблоков); орлан-белохвост у Саяно-Шушенской ГЭС (С. Чумаков);
28 марта - восточный канюк в Шушенском районе (С. Чумаков);
30 марта - сибирская завирушка в Шушенском районе (С. Чумаков);
31 марта - красноспинная горихвостка в Шушенском районе (С. Чумаков)



Республика Бурятия.

27 марта - огарь в Иволгинском районе (Т. Семёнова).
29 марта - серая цапля, Улан-Удэ (В.Богданович).
30 марта - степной орёл в Тарбагатайском районе (edikbat).
Источники: личные сообщения наблюдателей (региональный координатор акции "Весенняя перекличка-2022" Фефелов И.С.)


Новосибирская область (Новосибирское отделение Союза охраны птиц России).

Прилёты:

Грачи - 9 марта (В. Жуков, Кольцово), 15 марта (М. Сударева, Искитим), 20 марта (Д. Штоль и Ю. Кашинская, Бердск; Н. Андреенкова, Безменово)
Клинтух – 20 марта (И.Ф. Жимулёв, Верх-Тула), 25 марта (Д. Казаков, Новокремлёвское), 28 марта (Д. Воронов, Новокремлёвское)
Домовый сыч – 21 марта (М. Свиридов, Бердск)
Барабинская чайка – 25 марта (М. Сударева, Искитим; Е. Хохрина, Искитим), 26 марта (О. Андреенков и К. Романов, Елбанские острова)
Могильник - 25 марта были встречены на гнездовом участке в Болотнинском районе (Т. Нурхайдарова)
Вяхирь – 26 марта (О. Андреенков и К. Романов, Ордынка)
Пустельга – 27 марта (Д. Дубиковский, граница с Кем.областью, близ Березиково)
Зяблик – 28 марта (М. Боровская, Затулинка), 30 марта (Е. Шнайдер, Ложок), 31 марта (@Aysa, Академгородок)
Коршун – 30 марта (Е. Бобаченко, Академгородок), 31 марта (М. Сударева, Искитим; М. Боровская, Бердск; К. Романов, Благовещенка; Д. Штоль и А. Логинов, Академгородок; А. Маслов, Новосибирск)
Сапсан – 30 марта (Л. Урусов, Академгородок)
Скворец, основная волна прилёта – 30 марта (Е. Шнайдер, Ложок), 31 марта (@denis_v, Академгородок)
Болотный лунь – 31 марта (Д. Казаков, Новокремлёвское)

Пролёты:
5 марта - чернозобый дрозд (А. Кочетков, ЦСБС)
С 17 марта – халей (И. Кувшинников, Новосибирск)
C 17 марта – чиж (17 марта О. Антоненко, Академгородок, 24 марта, @blagotrav, Новосибирск; 28 марта, Е. Гаврилов, Академгородок) – предыдущие встречи считаю зимующими стаями.
20 марта – кречет (К. Романов, Искитимский район)
26 марта – ушастая сова (Я. Розман, ЦРДЖ, Новосибирск)
27 марта – лапландский подорожник (К. Романов, Преображенка)
31 марта – серый гусь (Д. Казаков, Новокремлёвское)

Весенняя активность:
25 февраля (О. Андреенков, Академ) и 4 марта (И. Жимулёв, Академ) – запел рябинник
7 марта – с чердаков слышны писки птенцов сизых голубей (И.Ф. Жимулёв, Академгородок)
8 марта – седой дятел (самка) у дупла (Е. Бобаченко, Шлюз)
16 марта – полевые воробьи таскают шерсть для гнёзд (М. Боровская, Новосибирск)
17 марта – серая ворона собирает материал для гнезда (Е. Бобаченко, шлюз)
16, 17 марта – слётки у городских сизых голубей (Е. Шнайдер, Академгородок; М. Боровская, Новосибирск)
27 марта – пищуха поёт (И.Ф. Жимулёв, ЦСБС)
27 марта – ворон насиживает (И.Ф. Жимулёв, ЦСБС)

Ещё с нами:
Ястребиная сова (13 марта, А. Кочетков, Мошковский район; 19 марта, Д. Казаков, Коченёвский район)
Пуночка (17 марта, А. Кочетков, Ордынка; 20 марта, Д. Штоль и Ю. Кашинская, Сосновка; 20 марта, К. Романов, Раздольное; 27 марта, К. Романов, Искитимский район)
Полярная сова (13 марта, Н. Андреенкова, Раздольный; 25 марта, Д. Казаков, Новокремлёвское; 28 марта Д. Воронов, Коченёвский район)
Обыкновенная чечётка (17 марта, К. Романов, Благовещенка; 19 марта, Т. Нурхайдарова, Мошковский район)
Пепельная чечётка (20 марта, Д.Штоль и Ю. Кашинская, Сосновка)
Источники: личные сообщения наблюдателей (региональный координатор акции "Весенняя перекличка-2022" Шнайдер Е.П.)


Томская область.

23 марта — пара сапсанов в Томске (Владимир Блинов);
24 марта — орлан-белохвост на р. Кети в Колпашевском районе (Марина Дубинина);
27 марта — чёрный коршун в Томске (Евгений Мурзаханов); клинтухи, орлан-белохвост, зеленушка и сотни пролётных пуночек в Кожевниковском районе (Андрей Баздырев);
30 марта — обыкновенный скворец в г. Колпашево (Марина Дубинина); зеленушки в Томском районе (Синий Утёс) (Сергей Гашков).
Источники: личные сообщения наблюдателей (региональный координатор акции "Весенняя перекличка-2022" Баздырев А.В.)


1.

comments:
2022-04-03. Михаил Иванов:

По Иркутску ещё:30 марта-озёрная чайка(набережная Ангары),31 марта-серые цапли(о.Конный).


2022-04-03. Алексей Эбель:

Спасибо, на сайте Союза добавил.


2022-04-05. Игорь Фефелов:

Вот поэтому я и писал, что данные по декаде лучше было бы собирать не вечером последнего дня декады, а в первый день последующей декады.



secret code

* all fields are required

calendar

2022

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2021

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2020

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2019

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2018

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2017

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2016

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2015

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2014

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2013

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

rare birds records


Red-crested Pochard (Netta rufina)

© Marina Zubareva
2022-05-24
Irkutskaya obl. pos. Kultuk

The 1st registration of the species in the Irkutsk Region and on Lake Baikal.


Grey-headed Lapwing (Microsarcops cinereus)

© Denis Zhbir
2022-05-17

The first record of the species in the Western Siberia; probably its westernmost record in Russia.


Demoiselle Crane (Anthropoides virgo)

© Andrey Bazdyrev
2022-05-14
Tomsk district, Tomsk region

The 2nd registration in the Tomsk Region.


Pygmy Cormorant (Phalacrocorax pygmaeus)

© Mishail Belousow
2022-05-01

The 1s record in the Tomsk Region.

more rarities...

unidentified birds


2022-05-28

Игорь Фефелов: Хотя шут его знает... бывают и корольковые с желтым подклювьем.

2022-05-27

Игорь Фефелов: Рука не подымается. С жаворонками очень интересно там всё, любые фото могут пригодиться не сразу так позже.

2022-05-27

no any comments:

more unidentified birds...