search

Всемирный день мигрирующих в Заковряшино


2018-05-15| Alexei Ebel

12 мая большой группой в 16 человек наблюдали птиц в окрестностях Заковряшино Крутихинского района Алтайского края. Место интересно тем, что именно здесь начинается зона подтопления Новосибирского водохранилища, а также оно равноудалено от Барнаула (210 км) и Новосибирска (190 км).
Всего учтено 99 видов птиц (список ниже), из них 9 - краснокнижники из федерального и регионального списка. Большинство видов сфотографировано, участники будут выкладывать на своих страницах.
Дополнительно было ещё несколько интересных встреч 11 и 13 мая по дороге туда и обратно.
В то-же время, осталось впечатление (которое поддерживалось пасмурной погодой и сильным ветром), что ещё далеко не всё удалось заметить, так что надеемся повторить поездку в каком-то формате в течение этого гнездового сезона.
Список видов:
1. Чернозобая гагара
2. Черношейная поганка
3. Красношейная поганка
4. Серощёкая поганка
5. Чомга
6. Выпь
7. Серая цапля
8. Серый гусь
9. Шипун
10. Кликун
11. Кряква
12. Свистунок
13. Трескунок
14. Серая утка
15. Свиязь
16. Широконоска
17. Шилохвость
18. Красноносый нырок
19. Красноголовый нырок
20. Хохлатая чернеть
21. Гоголь
22. Морянка
23. Луток
24. Чёрный коршун
25. Степной лунь
26. Полевой лунь
27. Болотный лунь
28. Перепелятник
29. Канюк
30. Чеглок
31. Обыкновенная пустельга
32. Серый журавль
33. Красавка
34. Лысуха
35. Галстучник
36. Малый зуек
37. Чибис
38. Ходулочник
39. Большой улит
40. Травник
41. Поручейник
42. Черныш
43. Перевозчик
44. Турухтан
45. Кулик-воробей
46. Большой веретеник
47. Черноголовый хохотун
48. Озёрная чайка
49. Халей
50. Сизая чайка
51. Речная крачка
52. Клинтух
53. Сизый голубь
54. Большая горлица
55. Кукушка
56. Болотная сова
57. Удод
58. Вертишейка
59. Большой пёстрый дятел
60. Деревенская ласточка
61. Полевой жаворонок
62. Лесной конёк
63. Жёлтая трясогузка
64. Берингийская трясогузка
65. Желтоголовая трясогузка
66. Малая желтоголовая трясогузка
67. Белая трясогузка
68. Скворец
69. Сорока
70. Галка
71. Грач
72. Серая ворона
73. Ворон
74. Индийская камышовка
75. Теньковка
76. Славка-мельничек
77. Серая мухоловка
78. Черноголовый чекан
79. Обыкновенная каменка
80. Горихвостка-лысушка
81. Варакушка
82. Рябинник
83. Деряба
84. Ремез
85. Пухляк
86. Князёк
87. Большая синица
88. Домовый воробей
89. Полевой воробей
90. Зяблик
91. Юрок
92. Зеленушка
93. Щегол
94. Коноплянка
95. Снегирь
96. Дубонос
97. Обыкновенная овсянка
98. Белошапочная овсянка
99. Камышовая овсянка


1.

comments:
2018-05-15. Людмила Пожидаева:

Как же было здОрово!!! Такой драйв, азарт!!! Мне очень понравилось) И приятное послевкусие напоследок при созерцании фото из поезки в альбомах в соц.сетях, пробуждающие тёплые воспоминания. Душевненько, в общем, товарищи!!! ))


2018-05-15. Людмила Пожидаева:

спасибо! )



secret code

* all fields are required

calendar

2018

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2017

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2016

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2015

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2014

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

2013

jan feb mar apr
may jun jul aug
sep oct nov dec

rare birds records


Demoiselle Crane (Anthropoides virgo)

© Luiza Mardonova
2017-05-25
Tyumenskaya oblast, Berdyuzhsky District, Lake Kushluk

Very rare found on the far south of the region


Pallas's Rosefinch (Carpodacus roseus)

© Dmitry Porshnev
2016-10-22
Yalutorovsk

Rare species on the South of ourregion. One of the few photos.


European Bee-eater (Merops apiaster)

© Luiza Mardonova
2017-08-19
Tyumenskaya oblast, Uporovskiy district, surroundings of the village of Kizak

First record in Tyumen region in August 2017


Oriental Greenfinch (Chloris sinica)

© Sergey L. Volkov
2018-06-12
Bodaibo, Irkutsk region

The first meeting in northern Trans-Baikal area and in Irkutsk region.

more rarities...

Big Year 2018

supported by

1. Sukhov Ilya (260)
2. Dubikovskiy Dmitry (251)
3. Belousow Mishail (215)
4. Zhbir Denis (197)
5. Romanov Konstantin (189)
6. Shteinbrenner Nina (185)
7. Chernykh Andrey (180)
8. Kochetkov Alexandr (170)
9. Pankratov Vladimir (166)
10. Samodurow Konstantin (162)

more...